logo
Заказать звонок
г. Воронеж, Ленинский проспект д. 119А, лит. 5А, офис 141
+7 (473) 239-66-69 uchcomb@mail.ru
г. Воронеж, Ленинский проспект д. 119А, лит. 5А, офис 141
28 декабря 2021

К каждой профессии, какой бы специфической она ни была, всегда предъявляются определенные требования, которые необходимо соблюдать, если вы решили добиться успеха в данной сфере. Собственно машинист крана, обучение которого строится на соблюдении большого количества правил и норм, в этом плане не исключение, и чтобы овладеть этой профессией, каждый учащийся должен обладать определенными качествами и навыками.


Специфика профессии

Строгие требования к учащимся – это далеко не прихоть руководства. Дело в том, что машинистам крана зачастую приходится работать в довольно сложных условиях, приспособиться к которым может далеко не каждый.

Например, крановщикам приходится работать на довольно большой высоте (до 80 метров), и если вы до дрожи в коленях ее боитесь, то профессия крановщика явно не для вас. Но, если вы все-таки – смельчак и смогли забраться в кабину управления по узкой лестнице и даже самостоятельно спуститься, то у вас есть все шансы стать квалифицированным крановщиком. Утешим, при неблагоприятной погоде (гроза, сильный ветер или проливной дождь) работа прекращается, поэтому рисковать своей жизнью вам не придется. Однако крановщик должен быть внимательным, когда дело касается тех, кто работает на земле вблизи его крана, ведь одно неосторожное движение, и кто-то может сильно пострадать.

Но смелость и внимательность - это далеко не все качества, которыми должен обладать хороший крановщик. К этому списку можно также добавить осторожность, аккуратность и ответственное отношение к своим обязанностям. Кроме того, те, кто решили работать на кране должны иметь точный глазомер и отменное зрение, поскольку от этого напрямую зависит точность работ. Хотя многие современные краны уже оснащены компьютерными системами, которые позволяют выполнять те или иные работы с максимальной точностью, эти качества по-прежнему ценятся и не могут быть полноценно заменены машинами. Так же не стоит забывать и о важности обучения машиниста крана, если во время курсов вы будете внимательны, то сможете в полной мере усвоить весь материал и научиться виртуозно управлять грузоподъемными механизмами.

Вернуться к новостям