logo
Заказать звонок
г. Воронеж, Ленинский проспект д. 119А, лит. 5А, офис 141
+7 (473) 239-66-69 uchcomb@mail.ru
г. Воронеж, Ленинский проспект д. 119А, лит. 5А, офис 141
28 декабря 2021

Учитывая то, что количество пожаров на предприятиях и разного рода организациях с каждым годом только растет, руководители вынуждены предпринимать все больше мер по предотвращению пожароопасных ситуаций. Одной из таких эффективных мер является обучение пожарно-техническому минимуму руководителей подразделений и лиц, ответственных за пожарную безопасность на предприятии. Как видим, пожаробезопасность – это не только огнетушители и пожарные гидранты, развешенные на стенах учреждений и предприятий, но и хорошая подготовка, которая позволяет грамотно организовать эвакуацию, а также локализовать возгорания на ранней стадии. Именно поэтому законодательство Российской Федерации уделяет такое большое значение подготовке руководства предприятий, на которых в свою очередь лежит обязанность инструктировать и обучать своих работников.


Кто должен проходить подготовку?

Когда речь идет об обучении пожарно-техническому минимуму может возникнуть вопрос: «А для кого это обучение является обязательным?» Прежде мы отмечали, что такую подготовку должны проходить в первую очередь руководство организаций. Однако этот список можно несколько расширить, например, подготовку по пожарно-техническому минимуму так же должны проходить:

  • специалисты округов, осуществляющие сотрудничество с работниками Государственной противопожарной службы;
  • главные специалисты предприятий (механики, технологи, энергетики и т.д.);
  • специалисты округов, которые отвечают за преподавание в учреждениях "Основ безопасности жизнедеятельности";
  • педагогические работники, проводящие подготовку по пожарной безопасности в различных образовательных учреждениях;
  • газоэлектросварщики;
  • киномеханики.

Данным категориям необходимо проходить такое обучение один раз в три года, поэтому однажду осуществив своевременную подготовку специалистов своего предприятия, вы сможете забыть об этой процедуре надолго и заняться другими важными делами. Однако стоит помнить, что персонал предприятия необходимо инструктировать как минимум раз в год. Соблюдение этих норм станет надежной защитой вашей организации от пожаров и их последствий.


Вернуться к новостям