logo
Заказать звонок
г. Воронеж, Ленинский проспект д. 119А, лит. 5А, офис 141
+7 (473) 239-66-69 uchcomb@mail.ru
г. Воронеж, Ленинский проспект д. 119А, лит. 5А, офис 141
28 декабря 2021

Если подумать, то для реализации любого строительного проекта требуется задействовать довольно много самой разнообразной техники, в том числе и грузоподъемные механизмы, которые зачастую играют ключевую роль на таких объектах. Понятно, что не каждый строитель может взяться за управление этими машинами, это должен делать квалифицированный в своей сфере крановщик, обучение которого позволяет ему грамотно и точно осуществлять работы с многотонными грузами.


Особенности обучения

Машинист крана – это человек, который обладает знаниями и умениями для управления грузоподъемными механизмами определенного типа. И поскольку существует довольно много разновидностей таких механизмов, вам стоит внимательнее присмотреться к программе курсов, которые вы решили пройти. Дело в том, что обучение крановщиков в современных учебных заведениях может быть как узкопрофильным (направленным на изучение особенностей управления одним типом кранов), так и широкопрофильным (в таком случае вы можете получить знания об управлении несколькими грузоподъемными механизмами). Разумеется, характер обучения в первую очередь влияет на его продолжительность и стоимость.

Что входит в обязанности крановщика?

Квалифицированный крановщик становится одой из ключевых фигур на строительной площадке и даже на производстве, поскольку от точности и правильности его работы напрямую зависит успех всего строительства. Так, с работы машиниста крана начинается строительство каждого нового дома. Труд этих специалистов очень напряженный и ответственный, а также требует высокого уровня концентрации, особенно во время прикрепления грузов и отрыва их от земли. Кроме того, важно, чтобы крановщик мог правильно воспринимать и толковать сигналы стропальщиков, которые работают с ним в команде. Но крановщик не только управляет своей машиной, он также обязан разбираться в ее строении и участвовать в ее профилактическом ремонте, проводить смазку механизмов и осуществлять их технический осмотр. Все это необходимо, чтобы обеспечить бесперебойную работу машины.

Вернуться к новостям