logo
Заказать звонок
г. Воронеж, Ленинский проспект д. 119А, лит. 5А, офис 141
+7 (473) 239-66-69 uchcomb@mail.ru
г. Воронеж, Ленинский проспект д. 119А, лит. 5А, офис 141
28 декабря 2021

С чего начинается стройка? Как правило, непосредственное строительство многоэтажных домов, а также других конструкций начинается с установки на строительной площадке башенного крана, во главе которого обязательно находится квалифицированный машинист башенного крана, обучение которого позволяет ему выполнять работы подобного рода. На самом деле во время строительства могут быть использованы самые разные механизмы, в том числе и различные виды кранов, начиная автокраном с небольшим вылетом стрелы, заканчивая великим и могучим башенным краном, который гордо возвышается над новым зданием. Понятно, что каждая из таких машин обладает определенными преимуществами и может использоваться для выполнения различных работ. Однако мы обратим внимание именно на башенные краны, поскольку на сегодняшний день машинисты этой техники – довольно востребованные специалисты.


Для чего используются эти механизмы?

Среди всей спецтехники, которая задействуется во время строительства, именно башенные краны составляют львиную долю парка грузоподъемных механизмов строительных организаций. Такие машины широко используются на строительных площадках для выполнения монтажных работ, укладки стройматериалов на этажных ярусах, вертикального транспортирования материалов. Кроме того, использование этих механизмов незаменимо во время монтажа сборных зданий и сооружений, а также при проведении погрузочно-разгрузочных работ. Во многом это можно объяснить широкими функциональными возможностями этих машин, ведь они способны поднимать грузы на высоту до 60 метров массой до 50 тонн.

Особенности подготовки машинистов башенного крана

Нельзя сказать, что устройство управления этими машинами такое уж сложное, однако на крановщиках лежит большая ответственность за сохранность грузов, а также жизни и здоровья тех, кто работает с ним в одной связке (стропальщики). Кроме того, из-за работы на большой высоте крановщику порой бывает сложно оценить габариты грузов и расстояния, поэтому хорошее зрение и глазомер здесь будут не лишними. Так же отметим, что в программу обучения машинистов башенного крана так же входит ознакомление с устройством и принципом действия грузоподъемных механизмов данного типа и т.д.


Вернуться к новостям