logo
Заказать звонок
г. Воронеж, Ленинский проспект д. 119А, лит. 5А, офис 141
+7 (473) 239-66-69 uchcomb@mail.ru
г. Воронеж, Ленинский проспект д. 119А, лит. 5А, офис 141
15 ноября 2013

На основании статьи 217 Трудового Кодекса в организациях, осуществляющих производственную деятельность, с численностью более 50 работников создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Минздравсоцразвития России утвержден Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих в области охраны труда (приказ от 17 мая 2012г. № 559н). Согласно новой редакции Справочника руководитель и специалисты службы охраны труда должны иметь высшее профессиональное образование по крайне редкому направлению подготовки “Техносферная безопасность” или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональной образование (профессиональную переподготовку) в области охраны труда.

Данные поправки вступили в силу с 1 июля 2013 г. и касаются специалистов, которые отвечают за охрану труда в организации.

Таким образом, для соответствия требованиям Трудового кодекса необходимо, чтобы сотрудник, занимающий должность специалиста по охране труда, имел либо высшее профессиональное образование по специальности “Техносферная безопасность”, либо высшее профессиональное образование по специальности не связанной с безопасностью производства и одновременно дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 5 лет для руководителя службы и не менее 2-х лет для специалиста.

Благодаря обучению по программе Профессиональной переподготовки по охране труда Вы:

  1. Обеспечите соблюдение требований закона по охране труда, что особенно важно для успешного прохождения проверок государственной инспекции труда.
  2. Обучите ваших специалистов условиям безопасности производства и контроля за выполнением данных условий.
  3. Улучшите охрану труда на каждом рабочем месте за счет повышения уровня компетентности и профессиональной культуры обученного персонала.

Пройдя профпереподготовку по охране труда, вы получите квалифицированных специалистов, знания которых необходимы на любом современном предприятии, соблюдающем требования законодательства.


Вернуться к новостям