logo
Заказать звонок
г. Воронеж, Ленинский проспект д. 119А, лит. 5А, офис 141
+7 (473) 239-66-69 uchcomb@mail.ru
г. Воронеж, Ленинский проспект д. 119А, лит. 5А, офис 141
04 февраля 2020

В связи с текущими изменениями в трудовом законодательстве и применением риск-ориентированного подхода при организации государственного контроля (надзора) возрастает роль своевременного определения и снижения вероятности производственного травматизма на предприятиях.

Уважаемые партнеры!

Приглашаем Вас принять участие в семинаре "Способы и порядок определения и расчета профессиональных рисков на предприятии", который состоится

Дата: 27 февраля 2020 г

Время: в 10.00

Место: г Воронеж, Ленинский пр-т, 1119А, лит 5А, оф 141

Цена: 800,00 руб. за каждого участника

Адрес для направления заявок: uchcomb36@уапdех.ru

В связи с текущими изменениями в трудовом законодательстве и применением риск- ориентированного подхода при организации государственного контроля (надзора) возрастает роль своевременного определения и снижения вероятности производственного травматизма на предприятиях.

Анализ причин несчастных случаев на производстве выявляет, что большая их часть (почти l00%) - (человеческий фактор)): кто-то не досмотрел, кто-то не проверил, кто-то допустил до работы и т.д.

Один из способов устранения производственного травматизма (несчастных случаев) - проведение оценки производственных рисков, которая позволяет выявить возможные опасности еще на стадии проектирования того или иного объекта, а соответственно, и предотвратить будущие потери.

В Ст.209 Трудового кодекса РФ введено понятие «Профессиональный риск», которое говорит о вероятности причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) производственных факторов.

Приказ Министерства труда России от 19 августа 2016 года №438Н утвердил типовое положение о системе управления охраной труда на предприятии, сделав основой этой системы управление профессиональными рисками. Риск-ориентированный подход – совершенствование законодательства по охране труда и новация Минтруда.

Приглашаем Вас принять участие в семинаре с целью налаживания работы системы управления охраной труда на предприятиях и совершенствования профилактики производственного травматизма.

Ведущие специалисты АНО ДПО «ЦЧР Учебный Центр» поделятся своими знаниями в области проведения оценки рисков и дадут профессиональные рекомендации.

Мы рекомендуем посетить наш семинар в первую очередь руководителям и главным специалистам (отделов, служб, цехов, производителям работ) предприятий.

Программа обучения:

  • Идентификация профессиональных рисков.
  • Оценка рисков (Метод интервью, метод контрольных листов, метод Элмери, Метод Файн-Кинни, матричный метод МОТ и др,).

Практика применения межгосударственных и национальных методик и стандартов:

  • Методика оценки степени риска ущерба для здоровья работников от действия вредных и опасных факторов рабочей среды и трудовой нагрузки по вероятности нарушений здоровья с учетом их тяжести дана в "Руководстве по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки. Гигиена труда 2.2.1766-0» (введен в действие с 1 ноября 200З г.).
  • ГОСТ Р 12,0,0l0-2009 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Определение опасностей и оценка рисков) (введен в действие с 1 января 20l l г.).
  • Национальные стандарты РФ: ГОСТ Р ИСО/МЭК 31010-2011 «Менеджмент риска. Методы оценки риска» (введен в действие с 1 декабря 2012 г).
  • ГОСТ Р 51901.1-2002 «Менеджмент риска. Анализ риска технологических систем» (введен в действие с 7 июня 2002 г.).
  • Методика оценки степени риска, анализа опасностей и риска аварий на опасных производственных объектах дана в «Методических указаниях по проведению анализа риска опасных производственных объектов РД 03-418-01» (введен в действие с 1 сентября 2001 г.).
  • Обязанности работодателя по результатам оценки профессиональных рисков. Будем рады сотрудничеству.

Вернуться к новостям